ТСА пилинг

ТСА пилинг – это поверхностная или срединная эксфолиация кожи лица с использованием трихлоруксусной кислоты. Такое вещество, как Trichloroacetic acid легко проникает до срединных слоев эпидермиса, но глубокий химический пилинг при помощи этой кислоты сделать не то, что невозможно, но опасно из-за рисков возникновения ожогов дермы. Трихлоруксусная кислота – это очень токсичное вещество, но вместе с тем, оказывающее прижигающее, бактерицидное и противовоспалительное воздействие.
Пилинг трихлоруксусной кислотой свертывает белок в структурах эпидермиса, разрушает и отшелушивает поврежденные клетки кожного покрова; при этом стимулирует усиленное деление и создание новых клеток базального слоя кожи, равномерно распределяя меланин – природный пигмент. Именно из-за отсутствия меланина на разрывах тканей (растяжках) образуются стрии. Степень воздействия и эффективность процедуры зависят типа наносимого раствора (15%, 25%, 35%) и числа слоев, а также от предпилинговой подготовки.

Процедура эксфолиации с использованием Trichloroacetic acid действительно очень эффективна, и способна справиться с большинством проявлений возрастных изменений кожи. Однако ТСА пилинг – это серьезная косметическая процедура, которая относится не к эстетической, а к медицинской косметологии. Поэтому проводить процедуру должен только специалист, а возможность выполнения таких сеансов очищения кожи лица в домашних условиях полностью исключается.

Особенности пилинга трихлоруксусной кислотой

В зависимости от глубины воздействия выделяют два вида ТСА пилинга — поверхностный и срединный, которые отличаются концентрацией кислоты (15%, 20%, 25%, 35% раствор), временем выдержки на лице и особенностями воздействия.

Так, концентрация активного вещества при поверхностной ТСА эксфолиации не превышает 15%, поэтому поверхностный пилинг трихлоруксусной кислотой еще называют ТСА 15. Однако, если 15% раствор подержать дольше, чем это предполагается при ТСА 15, то это уже будет срединный пилинг. Особенность поверхностной эксфолиации заключается в том, что реагент выдерживается на коже всего 10 – 15 минут, пока не появится кожная реакция – эритема.
А вот срединный пилинг ТСА – это более продолжительная (25 – 30 минут) и болезненная процедура. Основная особенность срединной эксфолиации заключается в так называемом «фрост-эффекте» — появление на лице сплошной однородной белой пленки из-за разрушения белковых молекул в дерме. По сути, это искусственно созданный химический ожог кожного покрова. В этом случае, концентрация реагента составляет 25%, но иногда концентрацию увеличивают и до 35%.

Таким образом, воздействие на кожу при помощи 15% Trichloroacetic acid обеспечивает поверхностное очищение. Раствор 25-35% кислоты применяют для срединного очищения. Глубокий пилинг с концентраций трихлоруксусной кислоты более 40% практически не используют, ввиду высочайшего риска осложнений и неприятных последствий. Подобный раствор может быть использован строго локально для удаления точечных доброкачественных образований.

Каков эффект от ТСА пилинга?

Эффект ТСА пилинга зависит от его глубины. При помощи 15% раствора или ТСА 25 решаются определенные проблемы кожи. Какой вид пилинга необходим в том или ином случае, подскажет косметолог. А возможности эксфолиации трихлоруксусной кислотой весьма широки:

  • Разглаживание мелких морщин в области лба, глаз, щек и губ;
  • Сужение пор и нормализация секреции сальных желез;
  • Борьба с фотостарением и возрастными изменениями;
  • Уменьшает рубцы на коже после угревой болезни;
  • Восстановление кожи после растяжек;
  • Разрыхление и удаление мертвых клеток;
  • Мощный лифтинговый и подтягивающий эффект;
  • Исчезает гиперкератоз и уменьшается акне;
  • Осветление лица и удаление гиперпигментации.
Эффект от процедуры зависит от индивидуальных особенностей кожи пациента и ее состояния на момент проведения сеанса. Чтобы достичь максимального эффекта, специалисты рекомендуют пройти курс из 3-5 процедур с интервалом в 4 недели.
Так, при помощи того или иного вида эксфолиации трихлоруксусной кислотой, глубокий шрам или рубец станет менее заметным, стрии и растяжки станут практически невидимыми и мелкие морщины просто исчезнут, как и угревая сыпь.

Послепилинговый восстановительный период

Предпилинговая подготовка и ход процедуры очищения ТСА 15 или ТСА 25 мало чем отличается от других химических пилингов. А вот восстановительный период после процедуры заслуживает отдельного внимания. Как правило, период восстановления длится 7-10 дней, в течение которых кожа будет претерпевать различные изменения, поэтому на протяжении этого времени необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

В течение 2-3 суток после процедуры будет иметь место сильная стянутость, отек и покраснение кожи, поэтому в течение этих дней нужно наносить на кожу специальные увлажняющие составы с витамином А, миндальной и фитиновой кислотой. А вот умываться водой или любой другой жидкостью на протяжении первых 48 часов категорически запрещено, даже пить придется через трубочку. На третьи сутки появится пленка, которая превратиться в корочку. Так вот, ни пленку, ни корочку ни при каких условиях нельзя удалять самостоятельно, иначе образуются рубцы!

В течение недели или даже больше будет происходить крупночешуйчатое шелушение, а кожа в обработанных зонах несколько потемнеет. Однако по истечении 10 дней эти неприятные проявления полностью исчезнут. Также стоит быть готовыми к повышенной чувствительности кожного покрова к солнечным лучам, сильному ветру, резким температурным изменениям, механическим воздействиям на протяжении 10-14 дней.

Рекомендации по уходу в процессе реабилитации

ТСА пилинг считается одной из самых травматических, но в то же время самых действенных процедур. При проведении поверхностного пилинга (15%) период восстановления вовсе не требуется.

При среднем (от 20 до 30 %) у пациента будет наблюдаться шелушение, покраснение эпидермиса, которое проходит через несколько дней.

В это время нужно помнить некоторые правила:

  1. Ни в коем случае нельзя подвергать обработанный составом участок эпидермиса контакту с водой в течение 48 часов после сеанса. Врач-косметолог выпишет вам специальные мягкие средства (крема, пенки, лосьоны), которые будут подобраны в зависимости от типа кожи. Для усиления действия этих косметических средств в их состав часто добавляется небольшой процент фруктовых кислот, а также все необходимые эпидермису витамины, ухаживающие и увлажняющие вещества.
  2. Ни в коем случае первое время нельзя выходить на улицу без предыдущей обработки кожи солнцезащитными средствами. Минимальный фактор защиты –SPF 30.
Иногда косметологи дополнительно рекомендуют биоревитализацию на основе гиалуроновой кислоты для усиления действия пилинга трихлоруксусной кислотой.

О чем умалчивают косметологи?

Очень часто недобросовестные косметологи, желая заработать, умалчивают о возможности возникновения более сильных осложнений после ТСА пилинга. Неожидаемые осложнения после процедуры могут проявиться как сразу после пилинга, так и спустя несколько недель. Данные осложнения не являются нормой, но могут возникнуть по различным причинам:
  • Инфекционные осложнения по причине нарушения гигиены во время самой процедуры или в ходе восстановительного периода;
  • Возникновение герпеса после применения 25%-35% раствора ТСА у пациентов с пониженным иммунитетом;
  • Аллергическая реакция, вследствие индивидуальной непереносимости компонентов;
  • Гиперпигментация может возникнуть с результате недостаточной предпилинговой диагностики и подготовки;
  • Мраморность кожных покровов, вследствие слишком глубокого химического воздействия;
  • Обострение угревой болезни и себореи, если процедура проводилась у пациента с жирной кожей в период воспаления акне.
К другим возможным осложнениям можно отнести возникновение стойкой персистирующей эритемы, демаркационной линии, грубых рубцов, если применять повышенную концентрацию (от 40%) реактива.

В завершении стоит отметить, что с возрастом кожные покровы восстанавливаются более тяжело и продолжительно, поэтому применение этого вида химического пилинга пациентам старше 50 лет не всегда показано, да и риск появления разного рода осложнений у пациентов старшего возраста намного выше. Решение о возможности проведения ТСА пилинга должен принять специалист, тщательно оценив ресурсы организма.

Стоимость: 6 000 рублей

Для записи на прием в Медицинскую Клинику «Левобережная» звоните по телефону: 8 (915) 487-77-11 или приходите к нам по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 124, кв. 3