Счастье

Счастье – одна из базовых категорий в философии, понимаемая этой наукой как высшее благо, самоценное и самодостаточное состояние жизни. В психологии, как науке, призванной помочь человеку улучшить качество собственной жизни путем развития личности, также большое внимание уделяется феномену счастья. Психология счастья известна немногим, но нужна всем.

По сути, любое обращение к психологическим знаниям или к профессиональному психологу имеет одну сверхцель – достижение личного счастья.

Человек хочет избавиться от недостатков, решить внутриличностный или межличностный конфликт, построить гармоничные отношения в паре, стать общительнее, креативнее, увереннее в себе и многое другое ради одной-единственной конечной цели – стать счастливее.

Вопросы о том, что такое счастье и как стать счастливым, в разные периоды жизни возникали и возникают в сознании человека. С древних времен ответов на эти вопросы накопилось бесконечное множество.

Психология определяет счастье и как сиюминутную эмоцию, и как продолжительное чувство, и как постоянное состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиям жизни, ощущению ее полноты и осмысленности, сочетающееся с ощущением самореализации. Счастье это и ощущение самодостаточности, и конечная цель деятельности человека.

Несмотря на то, что ощущение счастья и способ его проявления одинаковы для всех людей, оно всегда субъективно. Одинаковое по форме, оно различно по содержанию: для одного человека счастье – это любимая работа, для другого – это любовь, третьему человеку важнее всего крепкая семья, четвертый мечтает о несметном богатстве. Для многих людей, счастье – это когда все отлично во всех сферах жизни сразу, это некий баланс и гармония внутренней и внешней жизни.

Лингвисты расходятся во мнении и по-разному расшифровывают слово «счастье» . Чаще всего его признают производным от праславянского созвучного слова, а точнее словосочетания «хороший удел» или же «совместная часть», «соучастие».

Действительно, счастье редко когда понимается как жизнь в одиночестве, чаще всего, оно предполагает наличие рядом единомышленников, родственников, любимых людей. Альтруизм (бескорыстная помощь, поддержка, забота о благополучии других людей) часто «назначают» психологи людям, чувствующим себя глубоко несчастными.

Один из рецептов счастья: чтобы ощутить счастье внутри, нужно привнести его во внешний мир, сделать кого-то другого счастливым. Чтоб быть счастливым, не нужно эгоистично требовать для себя добра, заботы, внимания, любви, нужно бескорыстно дарить их окружающим.

Недаром русский язык считается одним из самых богатых смыслами и даже сакральным. В зависимости от того как воспринять словосочетание «счастье находится» , можно либо отправиться его искать во внешнем мире, либо понять что счастье уже находится внутри личности.

Ответ на вопрос о том, где искать счастье: посылается ли оно свыше, находится внутри или создается собственным трудом – остается в сфере личного выбора и ответственности каждого человека.

Однако большинство психологов сходятся во мнении, что прийти к осознанию того, что такое счастье и суметь его найти можно только путем самопознания и саморазвития. Принимать на веру чужое понимание счастья бессмысленно.

Осознание своих особенностей, потребностей, желаний, целей, сфер развития, призвания, подходящих условий жизни и прочего помогает понять, как приблизить и создать то самое состояние, когда возникает ощущение полной удовлетворенности жизнью.

В мимике и жестах счастье проявляется одинаково у людей разного пола, возраста, расы. Счастливый человек улыбается и смеется, его глаза, словно светятся изнутри, держится он прямо, расслабленно, движения свободные, энергичные, легкие.

Счастливые люди :

  • спокойные,

  • уравновешенные,

  • умиротворенные,

  • оптимистичные,

  • уверенные в себе,

  • целеустремленные,

  • их эмоции в большинстве своем положительные, а настроение хорошее.

Перефразируя начало великого романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» можно сказать, что все счастливые люди похожи друг на друга, каждый несчастливый человек несчастен по-своему. У счастливых людей действительно много общего и схожего в образе жизни, взгляде на мир, поведении, мышлении, внешности и так далее, вне зависимости от причин и содержания их личного счастья.

Более того, и внутри организма у всех людей происходят одни и те же процессы, обуславливающие химическую реакцию счастья. В головном мозге человека, а также в надпочечниках вырабатываются гормоны счастья:

В зависимости от того, как много недостает одного или нескольких из этих гормонов, последствия для психики могут быть как минимальными (снижение настроения), так и ужасающими (психическое расстройство).

Нехватку гормонов счастья могут вызвать эндокринные, инфекционные, вирусные заболевания и прочие негативные факторы среды. «Убивают» гормоны счастья: стресс, алкоголь, никотин, наркотические средства, некоторые медикаменты.

Потеря уверенности в себе, тревога, апатия, депрессия и много другое могут быть спровоцированы нехваткой гормонов счастья. Если состояние не слишком критичное, не стоит спешить принимать седативные препараты, лучше употребить в пищу «продукты счастья»:

  • шоколад,

  • апельсины,

  • ананасы,

  • бананы,

  • клубнику,

  • черную смородину.

Также улучшают химию счастья такие занятия как спорт, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, арома- и арт-терапия, радость достижения цели, сильные эмоции, забота о близких, и, несомненно, занятия любовью.