Сахарный диабет

Сахарный диабет – это хроническое заболевание при котором уровень сахара в крови повышен. Происходит это в результате того, что поджелудочная железа либо не вырабатывает инсулин, либо синтезируемый инсулин не может эффективно работать. Количество людей с диабетом за последние 35 лет увеличилось в 4 раза. Сейчас более 400 миллионов человек в мире больны диабетом, и распространенность заболевания продолжает расти. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что к 2030 году диабет займет седьмое место среди причин смертности.
Данная болезнь способна вызвать серьезные осложнения:сосудистые заболевания и поражения мозга. Поэтому важно на начальном этапе проводить грамотное лечение диабета.

Типы сахарного диабета:

Этиологическая классификация:

1.СД1 — сахарный диабет первого типа, или инсулинозависимый. Этим видом заболевания страдают в основном молодые люди до 30-ти лет. Симптомы: постоянная жажда, избыточный аппетит, повышенное мочеиспускание, потеря веса.

Болезнь провоцируется сбоем в углеводном обмене, который обусловлен разрушением бета-клеток в поджелудочной железе. Последняя оказывается неспособной производить инсулин. Деструкция ее клеток может привести к состоянию комы и летальному исходу. К СД1 относятся в том числе аутоиммунный и LADA-диабет.
2.СД2 — сахарный диабет второго типа, или инсулиннезависимый. В основном им заболевают пожилые люди и те, кто имеет к заболеванию генетическую предрасположенность. Инсулин в организме вырабатывается в недостаточном количестве, только в случае соблюдения режима дня и питания, ведения активного образа жизни возможно поддерживать уровень сахара в норме.

Симптомы: ожирение, гипертония и гиперкалиемия, сердечно-сосудистые заболевания, нарушается работа почек.

Гестационный диабет, или диабет беременных, выделяется в отдельную группу в связи с тем, что беременность — не болезнь, а естественное состояние. Эта форма диабета проявляется во время беременности и практически во всех случаях исчезает после нее. Ученые называют данный вид симптоматическим и говорят о явной причинно-следственной связи болезни и беременности. Такой диабет увеличивает риск смерти или врожденных пороков развития плода, а также возможность развития сахарного диабета у женщины через 5–10 лет после родов.
Другие формы диабета.
Все чаще фиксируются случаи, когда тип сахарного диабета не определяется, поэтому члены экспертной комиссии ВОЗ по диабету предлагают ввести новую рубрику в классификацию — «Сахарный диабет неопределенного типа», что, как считают исследователи, может значительно ускорить поиск эффективного лечения заболевания.

Кроме вышеперечисленных, существует много типов диабета, вызванных эндокринопатиями, инфекциями, генетическим фактором или разрушением поджелудочной железы. Эти формы болезни классифицируются отдельно.

Генетические дефекты бета-клеточной функции связаны с нарушениями в определенных генах. Это может быть мутация гена глюкокиназы, гена инсулинового промоторного фактора, митохондриального гена. Такой тип диабета может протекать в клинической картине СД2.

Примерами дефектов являются Лепречаунизм (синдром Донохью) и синдром Рабсона-Менденхолла, фиксирующиеся только в детском организме, а также нечувствительность (резистентность) к инсулину типа А и липоатрофический диабет.

Эндокринопатии — эндокринные заболевания, обладающие контринсулиновым действием: акромегалия, глюкагонома (глюкагонпродуцирующая опухоль поджелудочной железы), гипертиреоз и другие. Недоедание, к примеру, нехватка белков, влияет на состояние углеводного обмена, что способно стать причиной заболевания сахарным диабетом.

Классификация по видам осложнений

1.Поражение сосудов.

Микро- и макроангиопатия при сахарном диабете поражает сосуды, они становятся ломкими.

При этой форме болезни возможны кровоизлияния, тромбозы и даже атеросклероз. Поражение нервов. Это отрицательно влияет на чувствительность к температурам: жжение, покалывание, онемение. Особенно острые ощущения возникают ночью. В силу характеристик болезни носители этой формы часто получают различные травмы.
2.Поражение зрения.

При диабете возникает офтальмопатия, которая губительно влияет на зрение. На фоне сахарного диабета развивается катаракта, вырастают ячмени, которые с трудом рассасываются. Синдром диабетической стопы. Болезнь проявляется в виде гнойных ран, болей в костях и суставах стопы. Такие процессы происходят из-за нарушений в питании сосудов, нервов и мягких тканей.

Классификация по тяжести лечения диабета

Легкая форма диабета 2-го типа
Лечение требуется на ранних стадиях, когда пациенты ощущают сухость во рту, мышечную слабость. При этом у них сохраняется привычная трудоспособность. В таких случаях лечение инсулином не требуется.

Средняя тяжесть диабета 2-го типа
Происходит глубокое нарушение обмена веществ. Человеку систематически требуется введение инсулина или применение сахароснижающих препаратов, только так пациент способен усваивать пищу в соответствии со своими физиологическими потребностями.

Тяжелая форма диабета 2-го типа
Требуется ежедневное введение инсулина, поскольку углеводы практически полностью выводятся с мочой. При правильном и внимательном лечении из тяжелой заболевание может перейти в форму средней тяжести.

Важно знать тесно связано с сахарным диабетом такое заболевание, как инсулинорезистентность, которое представляет собой нечувствительность к инсулину и приводит к его повышенной концентрации в плазме крови. У носителей данной болезни существует повышенный риск к заболеванию диабетом 2-го типа.

Диета как метод лечения

Диета при сахарном диабете прежде всего предполагает жесткое ограничение в употреблении алкоголя. Необходимо также использовать сахарозаменители. Интернет полон списков диет при сахарном диабете, однако не следует назначать их себе самостоятельно. Необходимо обратиться к врачу, который назначит лечебное питание и подробно объяснит его принципы.

Сахароснижающие средства

Эти средства называются противодиабетическими. Подобные препараты выписываются для поддержания уровня сахара в крови людям, в организме которых инсулин вырабатывается самостоятельно, но в недостаточных количествах. Обычно такие медикаменты используются в комплексе с диетическим питанием и физической активностью. Перед началом лечения требуется консультация таких специалистов, как диетолог и эндокринолог.

Лечение инсулином

Инсулин обычно назначается вместе с сахароснижающими средствами. Показателями для применения этого метода лечения являются снижение веса, кетоз, предоперационное лечение, а также любые осложнения у пациентов с диабетом 2-го типа.

Ограничивающие факторы инсулинотерапии

К ним относятся беременность и кормление грудью, болезни геморрагического характера, прекома, кома.

Измерение сахара в крови с помощью постоянного контроля уровня глюкозы в сыворотке крови

Регулярный контроль — это измерение уровня сахара в крови несколько раз в день — поможет врачу и пациенту проводить эффективное лечение.

Диапазон уровня глюкозы должен устанавливать врач, но следует ориентироваться на средние цифры: перед едой и натощак — не более 6 ммоль/л, после еды (по прошествии 2 часов) — не более 8 ммоль/л.

Лечение диабета 1 типа

В течение всей жизни обладателям этого типа диабета нужно проводить инсулинотерапию. При этом, безусловно, постоянно контролировать уровень содержания глюкозы в крови и придерживаться активного образа жизни. Также требуется регулярное наблюдение у эндокринолога. Для полного избавления от болезни возможна пересадка поджелудочной железы и островковых клеток. Но не следует забывать, что этот метод болезненный и дорогостоящий. К тому же после пересадки требуется употреблять иммуносупрессивные средства.
Всем диабетикам прописывается диета, но это совсем не означает избавление от вкусной и любимой еды. Необходимо исключить трудноперевариваемые жиры. Белковая пища должна составлять не менее 20% от дневной нормы всех калорий, 30% должно приходиться на долю жиров, и самая большая часть отводится углеводам — 50%. Следует ограничить употребление алкоголя и ежедневно высчитывать количество принимаемых в пищу калорий.

Лечение диабета 2 типа

В международной практике применяется несколько уровней управления сахарным диабетом 2-го типа:

1.низкоуглеводная диета, комплексы физических упражнений, прием лекарственных препаратов и гормональные инъекции.
Диета помогает привести в норму уровень содержания сахара. Удалить излишние углеводы из крови позволяет лечебная физкультура. А в случае сложного течения болезни назначаются и таблетки, и инсулин. В питание необходимо включить большое количество микроэлементов и витаминов, сократить употребление соли.
Из физических нагрузок приветствуется плавание, пешие прогулки, велоспорт. Эффект от физкультуры временный, поэтому следует постоянно придерживаться режима. Есть и другие способы лечения, среди которых народные средства или нетрадиционные методы медицины. Однако при их использовании лучше проконсультироваться со специалистом.

В какую клинику обратиться - решать только Вам. Не запускайте болезнь!

С Уважением Медицинская Клиника «Левобережная» :)