Причины прыщей на лице

Ранние проявления акне чаще всего встречаются в подростковом возрасте. С годами их распространенность снижается. Однако процент заболеваемости все равно остается высоким: после 30 лет прыщи наблюдаются у 35% женщин и у 20% мужчин.

Когда угревая сыпь устойчива к дерматологическому лечению, это дает возможность заподозрить гормональную природу акне.

На это могут повлиять следующие факторы:

- Приближение менструального цикла.

- Начало или завершение приема оральных контрацептивов.

- Беременность и период лактации;

- Менопауза.

Гиперандрогения

Повышенное содержание мужских половых гормонов. Помимо акне, в таких случаях наблюдается рост или потеря волос по мужскому типу, ожирение, расширение объема плеч, сужение бедер.

Гиперандрогения может стать признаком:

- СПКЯ (синдрома поликистозных яичников), при котором происходит нарушение превращения андрогенов в эстрогены.

- Опухолевых процессов в надпочечниках и яичниках. В этом случае симптомы гиперандрогении появляются внезапно и прогрессируют очень быстро.

Дисбаланс гормонов щитовидной железы

При повышенной гормональной активности высок риск появления гипертиреоза. Обменные процессы в организме ускоряются, что не может не сказаться на коже: продуцируется больше себума, поры расширяются, появляются разные виды акне.

Наследственность

У большинства пациентов с ярко выраженной дерматологической проблемой один или оба родителя имеют в своем анамнезе акне такой же степени.

Стрессы, депрессия

Выброс в кровь гормона стресса кортизола стимулирует чрезмерную выработку кожного сала. Непосредственно на сами угри стресс не влияет, однако он оказывает разрушительное воздействие на иммунную и гормональную систему.

Высокая влажность и некоторые косметические средства

Тоже могут спровоцировать появление прыщей.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

Гастрит, дисбактериоз, застой желчи и даже запоры могут привести к гнойным высыпаниям на лице.

Медикаменты

Доказано, что стероидные гормоны, применяющиеся в лечении многих заболеваний, вызывают появление акне. В этом случае прыщи не заставляют себя ждать уже после нескольких дней приема лекарственных средств.

Выдавливание

Применяя механическое воздействие и желая побыстрее избавиться от прыщей, мы только вредим себе. При выдавливании инфекция проникает в более глубокие слои кожи и создает благоприятную почву для новых угрей.

Ультрафиолет

Переизбыток солнечных лучей не только активизирует работу сальных желез, но и пересушивает роговой слой кожи, способствуя увеличению числа прыщей.