Полный генетический паспорт «Мой ген» — главный тест вашей жизни

Мы предлагаем Вам определить предрасположенность более чем к 50 заболеваниям, предрасположенность к которым, доказано, передается по наследству, среди которых: инфаркт миокарда, сахарный диабет, многие виды рака, болезни желудочно-кишечного тракта, болезнь Альцгеймера, глазные заболевания и другие.

На основании этих данных можно принять решение о коррекции Вашего образа жизни и индивидуальной профилактике болезней. Более того, сравнивая Ваши генетические данные с распространенностью болезней, в некоторых случаях возможно даже попытаться оценить шанс, что у Вас разовьется тот или иной недуг!

Помимо риска развития заболеваний, исследование опредлит некоторые другие персональные черты: восприимчивость к определенным лекарственным препаратам, уровень IQ и другие.
Комплексный генетический тест позволит избежать возникновение заболеваний, сформировать индивидуальную диету и спортивную программу.

Услуга включает:
— Исследования показателей по питанию (предрасположенность к усвоению витаминов и минералов, особенности углеводного и липидного обмена);— Исследования показателей по спорту (предрасположенность к разным видам нагрузок по показателям силы и выносливости);
— Предрасположенность к моногенным и полигенным заболеваниям;
— Статус носительства наследственных заболеваний;
— Индивидуальная реакция на лекарственные препараты;
— Исследование личных качеств (индивидуальная реакция на лекарственные препараты, IQ и т.д.).

Метод исследования

ДНК-микрочип

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Слюна

Почему именно слюна, а не кровь?

Молекулы ДНК одинаковы во всех клетках организма, поэтому для проведения анализа Вам не нужно даже сдавать кровь. Достаточно немного слюны.

При помощи нанобиотехнологии, разработанной компанией Illumina (США) и успешно используемой во всем мире, мы выделим ДНК из Вашей слюны и проведем ее генетический анализ.

В общей сложности мы определим около пяти тысяч Ваших индивидуальных SNP. Мы включили в наш список максимально возможное число полиморфизмов, дающих важную и достоверную информацию о рисках развития множества заболеваний.

В каком возрасте можно проходить исследование «Полный генетический паспорт»?

В любом. Единственным техническим ограничением является необходимый для анализа объем слюны: он должен составлять не менее 5 миллилитров, для маленьких детей это может быть непросто.

Могу я сделать исследование своей бабушке, есть ли в этом смысл?

Возраст не является препятствием для выполнения исследования «Полный генетический паспорт». Пожилым людям результаты анализа пригодятся не меньше, чем молодым, так как своевременное предотвращение возможных рисков поможет им существенно улучшить качество жизни.

Так же в отчетах по исследованию мы предоставляем результаты по фармакогенетике в виде отчета, по влиянию генетических факторов на эффективность лекарств. Таким образом, Вы и Ваша бабушка будете знать о том, какие основные действующие вещества лекарств могут не приносить желаемого результата.

Кроме того, зная генетические особенностей Ваших родственников, Вы сможете лучше оценить собственную предрасположенность к тем или иным болезням.

Как это происходит с научной точки зрения?

Вся полученная от предков наследственная информация человека записана в уникальных молекулах – ДНК.

ДНК можно представить себе как книгу, в которой записаны все характеристики ее носителя. Алфавит ДНК состоит всего из четырех букв – A, T, G, C. Эти буквы складываются в «слова», называемые генами. В каждом гене закодирована структура одного белка. Из разных белков, как из "кирпичиков", построено человеческое тело. Набор генов, кодирующих все белки организма, называют геномом.

В некоторых генах (как в «словах») могут происходить «опечатки», например, А заменяется на С или G на T. Такие замены называют однонуклеотидными полиморфизмами*, или, в сокращенном виде, SNP (аббревиатура английского названия однонуклеотидного полиморфизма – single-nucleotide polymorphism).

У людей с разными вариантами SNP происходят изменения в структуре белков. Именно поэтому все люди разные – у кого-то глаза серые, у кого-то зеленые, кто-то высокий, а кто-то низкий, у кого-то крепкое здоровье, а кто-то часто болеет.

По результатам серьезных генетических исследований известно, что замена некоторых букв на другие в определенных генах повышает вероятность возникновения тех или иных наследственных заболеваний, т.к. такие замены влияют на работу белков, кодируемых этими генами. Именно неправильная работа белков является причиной наследственных заболеваний. Риск развития конкретного заболевания зависит от того, сколько потенциально опасных замен есть у человека в геноме и какие они.

К настоящему моменту медики и биологи составили большие базы данных таких опасных замен, или SNP. Проведя исследование «Полный генетический паспорт», мы можем сверить замены в геноме конкретного человека с этой базой и оценить, насколько лично для него велик риск развития заболеваний.

Можно ли расценивать полученные в ходе анализа результаты как диагноз?

Данные, полученные в результате исследования, не являются медицинским диагнозом. Мы анализируем и оцениваем Вашу предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Почему полученная информация не является медицинским диагнозом?

В ходе нашего исследования мы анализируем не весь геном целиком, а его отдельные "горячие точки" – SNP. Используя существующие научные данные, мы оцениваем риск развития того или иного состояния (в том числе, многих заболеваний) при наличии в ДНК конкретного SNP. Несмотря на то, что информации о связи между тем или иным SNP и заболеваниями становится все больше и мы постоянно добавляем новые данные в наши базы, однозначно заключить, разовьется ли у Вас некая болезнь, может только врач.

Ваш генотип является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие тех или иных заболеваний, однако для точной постановки диагноза кроме генетической картины необходимо учитывать еще целый ряд обстоятельств. Так, врач обязательно проведет осмотр на наличие у Вас каких-либо симптомов и, возможно, назначит анализы. Кроме того, для определения риска заболевания необходимо выяснить историю Вашей семьи и оценить, какие воздействия, которым Вы подвергались, могут способствовать развитию болезни. Все эти обстоятельства также должен выяснить врач.

Наши данные помогут Вам сориентироваться, на что Вам стоит обратить особое внимание и какие риски стоит обсудить с врачом-генетиком для того чтобы предотвратить или снизить риски развития каких-либо заболеваний.

Что мне делать с результатами исследования?

Наше исследование выявляет персональные риски заболеваний на основании последних научных данных о связи заболеваний с генотипом. Ориентируясь на полученные результаты, Вы сумеете понять, на какой аспект Вашего здоровья Вам следует обратить внимание, и сможете проконсультироваться с соответствующим специалистом.

Чем раньше Вы получите профессиональную консультацию, тем меньше для Вас будет вероятность серьезных осложнений в будущем. Зная, какие именно риски наиболее опасны для Вас лично, Вы сможете своевременно принять профилактические меры или начать лечение.

Обратите особое внимание врача генетика на те случаи, где исследование «Полный генетический паспорт» покажет, что Ваши риски развития того или иного заболевания существенно выше среднестатистических. Даже если сейчас Вы чувствуете себя абсолютно здоровым, наличие опасных изменений повышает для Вас вероятность развития болезни в будущем по сравнению с другими людьми. Иногда для сокращения этих рисков бывает достаточно просто изменить образ жизни и привычки - главное сделать это вовремя.

С другой стороны, не стоит излишне драматизировать повышенные риски, поскольку наше исследование не является диагнозом.

Можно ли пройти исследование, если человек болеет?

Да. В нашем исследовании мы изучаем Ваши гены, а они остаются неизменными в течение всей жизни независимо от того как вы себя чувствуете и какая у Вас температура.

Почему исследование делается 8 недель?

В исследовании «Полный генетический паспорт» используется новейшая передовая технология определения SNP с помощью микроматриц. Мы можем быстро предоставить Вам огромное количество разрозненных данных, но сам процесс анализа требует времени.

Нам необходимо выделить Вашу ДНК из образца слюны, провести собственно процесс анализа, получить результаты и, самое главное, правильно интерпретировать их, чтобы избежать ошибок и гарантировать Вам надежность результатов.

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Не принимать пищу, не жевать жевательную резинку в течение 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.
  • Не пить в течение 30 минут до исследования.
  • Не проводить туалет полости рта в течение 30 минут до проведения исследования.
  • Не целоваться в течение 30 минут до проведения исследования.

Когда назначается исследование?

  • Профилактическое обследование – для выявления индивидуальных особенностей организма и предрасположенности к заболеваниям – для выработки тактики предотвращения их развития.

Что означают результаты?

Данное исследование носит проффилактическо-рекомендательный характер.Позволяет изучить генетический профиль по двум направлениям:

  • Индивидуальные особенности: метаболизм (углеводный, минеральный, липидный профиль, усвоение витаминов и др.), структура тканей (выносливость и сила), органы чувств (болевой порог, особенности слуха и памяти и др.) и этнический профиль;
  • Диагностика генетической предрасположенности к носительству/развитию заболеваний (мутации) и особенности чувствительности к лекарственным препаратам.
По результатам обследования выдается комплексное заключение врача-генетика, на основании которого лечащим врачом разрабатывается схема профилактики и/или дальнейшего обследования.

Как будут выглядеть результаты исследований?

Есть два варианта предоставления результатов: электронной книжкой в формате PDF; либо в виде распечатки отчёта (за отдельную плату).

Стоимость:

Стоимость данной процедуры в Медицинской Клинике «Левобережная» начинается от 30 000 рублей. Стоимость зависит от количества и вида выбранных вами анализов.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 8(985) 436-89-05 или по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 124, корп. 3