Молочный пилинг лица

С древности женщины использовали молочные продукты в качестве средств для ухода за кожей и борьбы с признаками ее старения. Многие слышали о знаменитой процедуре под названием «ванна Клеопатры». Со временем принятие молочных ванн сменилось применением специальных эксфолирующих смесей и растворов – пилингов.

Сегодня славится своей популярностью молочный пилинг, главным действующим веществом которого является молочная или лактоновая кислота. Ввиду того, что данное соединение организм человека способен вырабатывать самостоятельно, оно не вызывает иммунной реакции, поэтому процесс отшелушивания совершенно безболезненный.

Пилинг молочной кислотой

Молочная кислота или лактат – α-оксипропионовая кислота, образование которой происходит в результате распада глюкозы.

Лактат является разновидностью фруктовых кислот и компонентом естественного увлажняющего фактора кожи (NMF). Лактат обладает свойством мягкого разрушения отмерших клеток кожи, межклеточных связей, что инициирует постепенное отшелушивание и очищение кожного покрова.

Лактоновая кислота – основное активное вещество пилинга – способствует обновлению клеток дермы, улучшению микроциркуляции, а также ускоренному образованию в ней ликозаминогликанов или мукополисахаридов и основы соединительной ткани – коллагена. Кислота хорошо увлажняет кожу, усиливает защитную функцию ее липидного барьера, увеличивая синтез липидных молекул.

Этапы проведения процедуры

Как и многие другие процедуры, молочный пилинг начинается с подготовки рабочей области к последующим действиям. С помощью специальных лосьонов или кремов поверхность кожи лица очищают, удаляя загрязнения и жир.
После подготовительных манипуляций кожу лица покрывают пилинговым средством. Концентрированность препарата, а также продолжительность его контакта с кожей определяется и устанавливается специалистом в зависимости от решаемых проблем.

В завершении раствор удаляют с лица и нейтрализуют действие молочной кислоты при помощи специального средства, которое обеспечивает быстрое восстановление кожного покрова, его регенерацию, устраняя при этом раздражение и препятствуя воспалительным процессам.
После удаления с лица кислотной смеси необходимо нанесение крема или маски с регенерирующими свойствами. Это служит чем-то вроде скорой помощи для слегка поврежденной кожи, успокаивая ее и помогая восстановиться.
В период реабилитации сыворотки и качественные увлажняющие крема обязательны. На этом этапе ежедневно используют крем с СПФ-30 и выше. Порой для достижения наилучшего результата приходится покупать целую серию продуктов предназначенных для ухода за кожей лица после пилинга.

Эффект процедуры молочного пилинга:

— выравнивается, кожа становится более гладкой и бархатистой;
— обновлется поверхность кожи лица становится ровнее, окрашивается румянцем;
— лифтинг-эффект – разглаживаются мелкие морщинки;
— регулируется выделение жира, сужаются поры;
— устраняются следы от прыщей;
— цвет кожи становится светлее.

Противопоказания

Несмотря на свою действенность и популярность процедура очищения и омоложения молочной кислотой подходит далеко не всем. Существуют, как показания для ее выполнения, так и ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание. Так, молочный пилинг нежелателен при:

индивидуальной непереносимости составляющих пилинговой смеси.
обострение вируса герпеса;
беременности и лактации;
острых воспалениях различного происхождения;
повреждениях кожных покровов;
фоточувствительности кожи, связанной с приемом определенных лекарственных препаратов;
раздражениях на коже после недавней эпиляции или загара;
онкологических заболеваниях, сахарном диабете;
ОРЗ и простуде;
болезнях сосудов (телеангиэктазии и купероз).

Проводить процедуру косметологи рекомендуют один раз в год (3-6 сеансов с перерывом 2 недели). Количество процедур обусловлено состоянием кожи и проблемами, которые пациент желает решить таким способом.

Стоимость

Стоимость услуги «Молочный пилинг» в Медицинской Клинике «Левобережная» составляет 3 500 рублей.